Sélectionner une page

Conseil municipal
Accueil » Découvrir » Conseil municipal » Les commissions

Les commissions

Les commissions municipales rassemblent une partie des élu-e-s autour des affaires relevant de leur compétence. Les membres y discutent des dossiers en cours, élaborent des projets et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal de délibérer.

Commission des affaires scolaires et périscolaires

Adjointe au maire déléguée : Maïthée Ureta

Membres : Madeleine Balcon, Samira Boulanger, Dominique Chardonnieras, Benoît Guillaume, Patrick Lenglet, Evelyne Pourchet

Commission communication

Conseiller municipal délégué : Cyril Marsaud

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Michèle Cambraye, Jean-Pierre Gallardo, Benoît Guillaume, Laurent Henry, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Antoine Poupart, Martine Tartare, Corinne Vergnaud

Commission culture

Adjointe au maire déléguée : Michèle Cambraye

Membres : Samira Boulanger, Benoît Fromeaux, Benoît Guillaume, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Evelyne Pourchet, Martine Tartare, Corinne Vergnaud

Commission finances

Adjointe au maire déléguée : Valérie Étienne

Membres : Michèle Cambraye, Florence Cacheux, Dominique Chardonnieras, Pierre-Henri Dichiara, Benoît Fromeaux, Sandrine Lecolle, Cyril Marsaud, Isabelle Poilpret, Antoine Poupart, Evelyne Pourchet, Christophe Vuittenez

Commission jeunesse

Adjoint au maire délégué : Patrick Lenglet

Membres : Madeleine Balcon, Samira Boulanger, Benoît Fromeaux, Jean-Pierre Gallardo, Sandrine Lecolle, Maïthée Ureta, Evelyne Pourchet

Commission prévention et sécurité

Élu référent : Olivier Bourjot

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Jean-Pierre Gallardo, Laurent Henry, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Isabelle Poilpret, Antoine Poupart, Ousseynou Seck

Commission sport

Conseiller municipal délégué : Fabio Timbrandy

Membres : Samira Boulanger, Valérie Étienne, Benoît Fromeaux, Jean-Pierre Gallardo, Benoît Guillaume, Laurent Henry, Étienne Laurent, Ousseynou Seck

Commission transport, travaux, voirie, bâtiment

Adjoint au maire délégué : Antoine Poupart

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Jean-Pierre Gallardo, Benoît Guillaume, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Cyril Marsaud, Evelyne Pourchet, Béatrice Schumacher, Corinne Vergnaud, Paul Wurtz

Commission urbanisme, aménagement, cadre de vie, environnement, développement durable

Adjoint au maire délégué : Christophe Vuittenez

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Michèle Cambraye, Pierre-Henri Dichiara, Valérie Étienne, Benoît Fromeaux, Jean-Pierre Gallardo, Benoît Guillaume, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Cyril Marsaud, Antoine Poupart, Evelyne Pourchet, Béatrice Schumacher, Martine Tartare, Fabio Timbrandy, Corinne Vergnaud, Paul Wurtz

Commission vie locale : commerces, vie associative, événementiel, nouveaux habitants, animation

Adjoint au maire délégué : Laurent Henry

Conseillère municipale déléguée aux nouveaux habitants : Florence Cacheux

Conseillère municipale déléguée aux commerces : Béatrice Schumacher

Membres : Marc Allemandou, Madeleine Balcon, Samira Boulanger, Dominique Chardonnieras, Valérie Étienne, Jean-Pierre Gallardo, Sandrine Lecolle, Patrick Lenglet, Cyril Marsaud, Ousseynou Seck, Martine Tartare, Fabio Timbrandy, Maïthée Ureta

Voir aussi

Restons connectés
Bientôt une newsletter