Sélectionner une page

Conseil municipal
Accueil » Découvrir » Conseil municipal » Les commissions

Les commissions

Les commissions municipales rassemblent une partie des élu-e-s autour des affaires relevant de leur compétence. Les membres y discutent des dossiers en cours, élaborent des projets et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal de délibérer.

Commission des affaires scolaires et périscolaires

Adjointe au maire déléguée : Maïthée Ureta

Membres : Madeleine Balcon, Samira Boulanger, Dominique Chardonnieras, Benoît Guillaume, Evelyne Pourchet

Commission communication

Conseiller municipal délégué : Cyril Marsaud

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Benoît Guillaume, Laurent Henry, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Antoine Poupart, Martine Tartare, Corinne Vergnaud

Commission culture

Adjointe au maire déléguée : Michèle Cambraye

Membres : Samira Boulanger, Benoît Fromeaux, Benoît Guillaume, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Evelyne Pourchet, Martine Tartare, Corinne Vergnaud

Commission environnement, développement durable

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Michèle Cambraye, Benoît Fromeaux, Jean-Pierre Gallardo, Benoît Guillaume, Étienne Laurent, Cyril Marsaud, Antoine Poupart, Evelyne Pourchet, Béatrice Schumacher, Martine Tartare, Corinne Vergnaud, Christophe Vuittenez

Commission finances

Adjointe au maire déléguée : Valérie Étienne

Membres : Michèle Cambraye, Florence Cacheux, Pierre-Henri Dichiara, Benoît Fromeaux, Sandrine Lecolle, Cyril Marsaud, Isabelle Poilpret, Antoine Poupart, Evelyne Pourchet, Christophe Vuittenez

Commission jeunesse

Adjoint au maire délégué : Patrick Lenglet

Membres : Madeleine Balcon, Samira Boulanger, Benoît Fromeaux, Jean-Pierre Gallardo, Sandrine Lecolle, Patrick Lenglet, Maïthée Ureta, Evelyne Pourchet

Commission prévention et sécurité

Élu référent : Olivier Bourjot

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Jean-Pierre Gallardo, Laurent Henry, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Isabelle Poilpret, Antoine Poupart, Ousseynou Seck

Commission sport

Conseiller municipal délégué : Fabio Timbrandy

Membres : Samira Boulanger, Valérie Étienne, Benoît Fromeaux, Benoît Guillaume, Laurent Henry, Étienne Laurent, Ousseynou Seck

Commission transports, travaux, voirie, bâtiment

Adjoint au mairie délégué : Antoine Poupart

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Jean-Pierre Gallardo, Benoît Guillaume, Étienne Laurent, Patrick Lenglet, Evelyne Pourchet, Béatrice Schumacher, Corinne Vergnaud, Paul Wurtz

Commission urbanisme, aménagement, cadre de vie

Mairie Adjoint délégué : Christophe Vuittenez

Membres : Marc Allemandou, Samira Boulanger, Florence Cacheux, Michèle Cambraye, Valérie Étienne, Jean-Pierre Gallardo, Patrick Lenglet, Cyril Marsaud, Antoine Poupart, Evelyne Pourchet, Béatrice Schumacher, Martine Tartare, Fabio Timbrandy, Corinne Vergnaud, Paul Wurtz

Commission vie locale : commerces, vie associative, événementiel, nouveaux habitants, animation

Mairie Adjoint délégué : Laurent Henry

Conseillère municipale déléguée aux nouveaux habitants : Florence Cacheux

Conseillère municipale déléguée aux commerces : Béatrice Schumacher

Membres : Marc Allemandou, Madeleine Balcon, Samira Boulanger, Dominique Chardonnieras, Valérie Étienne, Jean-Pierre Gallardo, Sandrine Lecolle, Patrick Lenglet, Cyril Marsaud, Ousseynou Seck, Martine Tartare, Fabio Timbrandy, Maïthée Ureta

Voir aussi

Restons connectés
Bientôt une newsletter