Sélectionner une page

Conseil municipal
Accueil » Votre Mairie » Conseil municipal » Les commissions

Les commissions

Les commissions municipales rassemblent une partie des élu-e-s autour des affaires relevant de leur compétence. Les membres y discutent des dossiers en cours, élaborent des projets et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal de délibérer.

Commission des affaires scolaires et périscolaires

Adjointe au maire déléguée : Maïthée URETA

Membres : Madeleine BALCON, Samira BOULANGER, Dominique CHARDONNIERAS, Benoît GUILLAUME, Patrick LENGLET et Evelyne POURCHET

Commission communication

Conseiller municipal délégué : Cyril MARSAUD

Membres : Marc ALLEMANDOU, Samira BOULANGER, Florence CACHEUX, Michèle CAMBRAYE, Jean-Pierre GALLARDO, Benoît GUILLAUME, Laurent HENRY, Étienne LAURENT, Patrick LENGLET, Antoine POUPART, Martine TARTARE et Corinne VERGNAUD

Commission culture

Adjointe au maire déléguée : Michèle CAMBRAYE

Membres : Malika AMEDDAH, Samira BOULANGER, Benoît FROMEAUX, Benoît GUILLAUME, Étienne LAURENT, Patrick LENGLET, Evelyne POURCHET, Martine TARTARE et Corinne VERGNAUD

Commission finances

Conseiller municipal délégué : Pierre-Henri DICHIARA

Membres : Michèle CAMBRAYE, Florence CACHEUX, Dominique CHARDONNIERAS, Benoît FROMEAUX, Sandrine LECOLLE, Jean-Claude MANETTI, Cyril MARSAUD, Isabelle POILPRET, Antoine POUPART, Evelyne POURCHET et Christophe VUITTENEZ

Commission jeunesse

Adjoint au maire délégué : Patrick LENGLET

Membres : Malika AMEDDAH, Madeleine BALCON, Samira BOULANGER, Dominique CHARDONNIERAS, Benoît FROMEAUX, Jean-Pierre GALLARDO, Sandrine LECOLLE, Evelyne POURCHET et Maïthée URETA

Commission prévention et sécurité

Élu référent : Olivier BOURJOT

Membres : Marc ALLEMANDOU, Samira BOULANGER, Florence CACHEUX, Jean-Pierre GALLARDO, Laurent HENRY, Étienne LAURENT, Patrick LENGLET, Cyril MARSAUD, Isabelle POILPRET, Antoine POUPART, Béatrice SCHUMACHER et Ousseynou SECK

Commission sport

Conseiller municipal délégué : Fabio TIMBRANDY

Membres : Malika AMEDDAH, Samira BOULANGER, Benoît FROMEAUX, Jean-Pierre GALLARDO, Benoît GUILLAUME, Laurent HENRY, Étienne LAURENT, Jean-Claude MANETTI et Ousseynou SECK

Commission transport, travaux, voirie, bâtiment

Adjoint au maire délégué : Antoine POUPART

Membres : Marc ALLEMANDOU, Samira BOULANGER, Florence CACHEUX, Jean-Pierre GALLARDO, Benoît GUILLAUME, Étienne LAURENT, Patrick LENGLET, Cyril MARSAUD, Evelyne POURCHET, Béatrice SCHUMACHER, Corinne VERGNAUD et Paul WURTZ

Commission urbanisme, aménagement, cadre de vie, environnement, développement durable

Adjoint au maire délégué : Christophe VUITTENEZ

Membres : Marc ALLEMANDOU, Samira BOULANGER, Florence CACHEUX, Michèle CAMBRAYE, Pierre-Henri DICHIARA, Benoît FROMEAUX, Jean-Pierre GALLARDO, Benoît GUILLAUME, Étienne LAURENT, Patrick LENGLET, Jean-Claude MANETTI, Cyril MARSAUD, Antoine POUPART, Evelyne POURCHET, Béatrice SCHUMACHER, Martine TARTARE, Fabio TIMBRANDY, Corinne VERGNAUD et Paul WURTZ

Commission vie locale : commerces, vie associative, événementiel, nouveaux habitants, animation

Adjoint au maire délégué : Laurent HENRY

Conseillère municipale déléguée aux nouveaux habitants : Florence CACHEUX

Conseillère municipale déléguée aux commerces : Béatrice SCHUMACHER

Membres : Marc ALLEMANDOU, Malika AMEDDAH, Madeleine BALCON, Samira BOULANGER, Florence CACHEUX, Dominique CHARDONNIERAS, Pierre-Henri DICHIARA, Jean-Pierre GALLARDO, Laurent HENRY, Sandrine LECOLLE, Patrick LENGLET, Jean-Claude MANETTI, Cyril MARSAUD, Ousseynou SECK, Martine TARTARE, Fabio TIMBRANDY et Maïthée URETA

Voir aussi

Restons connectés